среда, 27 февраля 2013 г.

огурец "Мальчик с пальчик F1" опыт выращивания

Этот отличный сорт очень порадовал меня в минувшем сезоне. Урожай  с 8 корней был почти 60 килограмм огурцов, что для нашей семьи больше, чем достаточно.

Сайт производителя с описанием сорта:
http://www.euro-semena.ru

И это не смотря на проблемы с поливом (воду на участок пришлось привозить почти до середины июня) и жаркую погоду в течении первых двух месяцев (в июле +35 градусов днем было почти постоянно, при полном отсутствии дождей).

Подвязанные вертикально плети огурцов выглядят аккуратно.
За ними удобно ухаживать и собирать урожай.

Укрывной материал в основном нужен был только для защиты рассады в первые недели после высадки в грунт. Потом он немного притенял растения в полуденный зной. 

Короб, сделанный в этом сезоне, наполнен перепревшим компостом
из растительных остатков

Выдержали огурчики и дефицит полива (всего два раза в неделю мы наведывались на дачу) . Выдержали и сильную жару. Листья вяли, но после полива растение вновь восстанавливались. Продолжали цвести и плодоносить.
Часть нашего урожая досталась родственникам и знакомым. А для себя мы сделали замечательные заготовки на зиму.

Маринованные огурчики с горчицей
и салат из огурца с репчатым луком

4 комментария:

  1. Можно ли сажать мальчик с пальчик на балконе?

    ОтветитьУдалить
  2. Вполне. Плети можно прищипнуть на необходимой высоте. Главное успевать собирать огурчики вовремя, они быстро перерастают.

    ОтветитьУдалить
  3. Выращивала "Мальчик с пальчик" на подокойнике, по одному кусту в банке из под 5-литровой воды. Без пересадки!!! Результат потрясающий!!! Всю зиму ели огурцы с куста! Весной уже просто пришлось выбрасывать и раздавать друзьям (т.к. объелись), сажала 5 кустов.

    ОтветитьУдалить