четверг, 21 марта 2013 г.

берем мультиварку на дачу


Пользуюсь своей мультиваркой "Panasonic" SR-TMH18 третий год. Получила ее в подарок на Новый год и в тот же день опробовала  приготовив овощи на пару.
Осваивала постепенно, но зато теперь могу сказать, что для тех, кто готовит не часто она может заменить и плиту и пароварку. Особенно, если есть необходимость в экономии места.
Надо отметить, что в ней всегда и все получается вкуснее, чем приготовленное на обычной плите. Я ее использую как пароварку для готовки овощей (например для салата) и мясных блюд (люблю манты). Для выпечки вкуснейших бисквитов. Тушу в ней голубцы и фаршированные перцы. Конечно же, готовлю каши на завтрак и замечательные супы, плов, рис для суши и многое другое.
Удобно также брать с собой мультиварку на дачу. Вот уж где она совсем незаменимая помощница. Загрузил все продукты и наслаждайся отдыхом, а «чудо-горшочек» приготовит все самым лучшим образом.
Специально для нее купила силиконовую ложечку для помешивания, поскольку пластиковая мне доверия не внушила. И одной чаши для меня мало, планирую приобрести вторую, так как готовлю в своей мультиварке практически каждый день.
Прибор очень хорошо продуман и удобен в использовании, но мне порой хочется, чтобы в нем еще были и весы. Искренне считаю, что мультиварка должна быть на кухне у каждой хозяйки. И не знаю ни одного человека, кто бы ей воспользовался и остался разочарован.
Была у меня маленькая сложность с мультиваркой - постоянно выпадал клапан при окрывании крышки. Проблему удалось легко решить. Клапан необходимо тщательно промывать после каждого использовании прибора. 


Рецепт торта "Пища богов".
Бисквит готовим в мультиварке. Пища богов
Панчо с вишней
Рецепт риса для приготовления суши

запеченные яблоки
творожная запеканка
каша с тыквой
плов с тыквой
вкусные голубцы

среда, 20 марта 2013 г.

как вырастить и заморозить цветную капусту. мой фаворит - сорт "Снежный шар"

Мне очень нравится вкус цветной капусты, и я часто готовлю ее дома. Поэтому и выращиваю каждый сезон эту культуру на своем огороде.
Есть у меня любимый сорт, проверенный временем - "Снежный шар". У него очень удобный  удобный для меня срок созревания. От всходов до технической спелости 115-120 дней.
В начале июня сажаю семена цветной капусты прямо в грунт и в сентябре (когда температура понижается) получаю урожай. Низкая температура необходима для того, чтобы формировались кочанчики. Таким образом мне удается вырастить цветную капусту безрассадным способом.
Храню ее в замороженном виде. Перед заморозкой разбираю соцветия капусты, промываю и опускаю в кипящую воду. После этого остужаю, даю стечь воде и раскладываю по пакетам (в которых и замораживаю). Перед готовкой предварительная разморзка не нужна.


Описание сорта
на сайте производителя