четверг, 25 июля 2013 г.

как защитить и уберечь клубнику от птиц


Первая чашечка - самая вкусная!
В этом году у нас на новой даче созрел первый значительный для нас урожай ягод клубники. С нетерпением ждали его не только мы, но и прожорливые птички. Пара дроздов повадилась проверять наши клубничные грядки.
Способов, как отвадить пернатых разбойников очень много. От варианта с защитной сеткой на грядках мы сразу же  отказались, так  как не хочется, чтобы пострадали птицы, которые могут в ней запутаться.
Эффективным оказался способ с шуршащими пакетами. Мы их просто привязали на палку так, чтобы их раздувал ветер. Внезапно возникающий шум отпугивает птиц. Надеюсь, что они не привыкнут к нему.
Пока ягода под защитой, а насколько она надежная покажет время.

среда, 24 июля 2013 г.

клубника Дарёнка

описание сорта
Сорт свердловской селекции раннего срока созревания. Кусты среднерослые, хорошо развитые. Листья средние по величине, желтовато-зеленые. Доли листа имеют форму лодочки. Цветоносы тонкие, расположены на уровне листьев. Склонность к образованию усов невысокая. Урожайность 116 кг с сотки.
Ягоды крупные - до 20,5 г, темно-красные, блестящие, форма - округло-коническая, с небольшой ровной шейкой, слегка ребристые. Семянки мелкие. Чашелистики загнуты вверх. Мякоть сочная, очень плотная, темно-розовая. Дегустационная оценка - 5 баллов. Ягоды достаточно выровнены по величине на протяжении всего периода плодоношения. Отличается дружностью отдачи урожая. Транспортабельность очень высокая. Назначение универсальное. Выделен за высокую урожайность, зимостойкость, устойчивость к неблагоприятным условиям, болезням и вредителям.
Отличительное свойство - при избыточной влаге ягоды и завязи не поражаются серой гнилью в отличие от многих других сортов.

мой опыт
Клубника потихонечку спеет, а мы дегустируем. Сорт "Даренка" оценили за сладкий вкус. Ягоды очень красивые насыщенного темно-красного цвета, с плотной мякотью. Собирать и перевозить ее удобно. Усов действительно дает мало. Пока расширять посадки практически нечем, зато и хлопот с удалением лишних усов нет.


вторник, 23 июля 2013 г.

клубника Первоклассница

описание сорта
Новый перспективный сорт селекции НИИСС им. Лисавенко среднего срока созревания. Кусты низкие, листья некрупные, со слегка выпуклыми долями, блестящие. Край листа глубоко городчатый, растение как бы "кудрявое".
Усы тонкие, красные, розетки небольшие. Рассада некрупная, с антоциановыми черешками. Урожайность высокая - 224-240кг с сотки. Ягоды очень крупные (до 35г - первого сбора, 17.6-25.9г - массового), эффектные, округлые, красные с темными бороздками. Мельчают только на 4-5 сборе, сохраняя при этом красивую форму и окраску.
Вкусовые качества очень хорошие. Мякоть окрашенная, плотная. Транспортабельность высокая. Сорт отличается зимостойкостью и засухоустойчивостью, хорошо противостоит вредителям и болезням. В дождливую погоду урожай может страдать о серой гнили. Поэтому следует применять профилактические меры. Сорт очень отзывчив на агротехнические приемы - подкормки, поливы, рыхления. Максимальную отдачу дает при правильном выборе места посадки.

мой опыт
Вкус сладко-кислый. Ягоды слаборебристые, ярко-красные с блеском. За сеон на кустике их образется много. Крупные, вес около 30 грамм. Усы образует умеренно. Они хорошо приживаются и плодоносят уже в следующем сезоне.