среда, 24 июля 2013 г.

клубника Дарёнка

описание сорта
Сорт свердловской селекции раннего срока созревания. Кусты среднерослые, хорошо развитые. Листья средние по величине, желтовато-зеленые. Доли листа имеют форму лодочки. Цветоносы тонкие, расположены на уровне листьев. Склонность к образованию усов невысокая. Урожайность 116 кг с сотки.
Ягоды крупные - до 20,5 г, темно-красные, блестящие, форма - округло-коническая, с небольшой ровной шейкой, слегка ребристые. Семянки мелкие. Чашелистики загнуты вверх. Мякоть сочная, очень плотная, темно-розовая. Дегустационная оценка - 5 баллов. Ягоды достаточно выровнены по величине на протяжении всего периода плодоношения. Отличается дружностью отдачи урожая. Транспортабельность очень высокая. Назначение универсальное. Выделен за высокую урожайность, зимостойкость, устойчивость к неблагоприятным условиям, болезням и вредителям.
Отличительное свойство - при избыточной влаге ягоды и завязи не поражаются серой гнилью в отличие от многих других сортов.

мой опыт
Клубника потихонечку спеет, а мы дегустируем. Сорт "Даренка" оценили за сладкий вкус. Ягоды очень красивые насыщенного темно-красного цвета, с плотной мякотью. Собирать и перевозить ее удобно. Усов действительно дает мало. Пока расширять посадки практически нечем, зато и хлопот с удалением лишних усов нет.


Комментариев нет:

Отправить комментарий